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Manuel pour professeur d’informatique

5e année, 4e trimestre (7-8 leçons)

Thèmes :

  1. Préparation d’un mini-projet : création d’un projet de jeu interactif, d’animation ou multimédia par programmation.
  2. Travailler avec des données : Introduction aux bases de données, opérations simples de recherche et de tri, bases du travail avec des tables dans le contexte de bases de données.
  3. Renforcement de la cybersécurité : prévention des menaces Internet, du phishing, utilisation de programmes antivirus, comportements sécuritaires sur les réseaux sociaux.

Leçon 1 : Introduction au travail de projet – Planification d’un mini-projet

Objectif :
Apprendre aux étudiants à planifier et développer un projet (jeu, animation ou projet multimédia) en utilisant la programmation.

Plan de cours :

  1. Discussion du travail du projet (10 min).
    • Qu’est-ce qu’un projet ? Pourquoi avez-vous besoin d’un plan ?
    • Exemples de projets : jeux interactifs, animations, présentations multimédia.
  2. Planification du projet (15 min).
    • Les étudiants choisissent un type de projet et discutent de ce qu’ils souhaitent créer.
  3. Création d’un plan de projet (20 min).
    • Les élèves élaborent un plan : quelles sont les étapes à suivre pour créer un projet (élaborer une structure, décrire les fonctions et les tâches).
  4. Résumé (5 minutes).
    • Discussion : quelles tâches nécessitent plus d’attention et de temps.

Devoirs :
Élaborez un plan détaillé de votre projet et préparez des croquis ou des exemples.


Leçon 2 : Programmation de mini-projets – Premiers pas

Objectif :
Apprendre aux étudiants à démarrer un projet en utilisant Scratch ou Python.

Plan de cours :

  1. Revue des bases de la programmation (5 min).
    • Discussion : conditions, boucles, fonctions et variables.
  2. Mise en route du projet (10 min).
    • Les étudiants commencent à créer le cadre de base de leur programme.
  3. Travaux pratiques (25 min).
    • Les étudiants mettent en œuvre les premières étapes du projet : créer des personnages, préparer la logique de base d’un programme ou d’un jeu.
  4. Discussion des résultats (5 min).
    • Questions : « Qu’est-ce qui a été difficile lors de la mise en œuvre de la première partie du projet ? »

Devoirs :
Continuer à développer le projet de maison, l’amener au stade de la première version réalisable.


Leçon 3 : Programmation de mini-projets – Ajout d’interactivité

Objectif :
Apprendre aux étudiants à ajouter de l’interactivité à un projet.

Plan de cours :

  1. Introduction à l’interactivité (5 min).
    • Que sont les éléments interactifs ? Comment ajouter de l’interactivité à un projet ?
  2. Travaux pratiques (30 min).
    • Les étudiants ajoutent des éléments interactifs au projet : contrôler les personnages, réagir aux actions des utilisateurs (touches, souris).
  3. Discussion des résultats des travaux (10 min).
    • Discussion : ce qui a fonctionné et ce qui doit être amélioré.

Devoir :
Continuez à affiner les éléments interactifs du projet.


Leçon 4 : Travailler avec des données – Introduction aux bases de données

Objectif :
Initier les étudiants aux bases de données et aux opérations de recherche et de tri des données.

Plan de cours :

  1. Discussion sur les bases de données (10 min).
    • Qu’est-ce qu’une base de données ? Exemples de bases de données (tableaux, listes).
    • Opérations de base avec les bases de données : ajout, recherche, tri de données.
  2. Travaux pratiques (25 min).
    • Les étudiants travaillent avec des bases de données simples (par exemple, des listes dans des feuilles de calcul) : ajout d’enregistrements, tri des données selon certains critères.
  3. Discussion et synthèse (10 min).
    • Discussion : « Comment les bases de données sont-elles utilisées dans la vraie vie ?

Devoir :
Rechercher quelles bases de données sont utilisées dans la vie quotidienne (revues scolaires, magasins).


Leçon 5 : Travailler avec des données – Utiliser des tables dans un contexte de base de données

Objectif :
Apprendre aux étudiants à travailler avec des tableaux dans le contexte de bases de données, à trier et filtrer les données.

Plan de cours :

  1. Discussion sur le travail avec des tables (5 min).
    • Que sont les feuilles de calcul ? Comment les tables et les bases de données sont-elles liées ?
  2. Travaux pratiques (30 min).
    • Les étudiants effectuent des tâches liées au travail avec des tableaux : tri des données par colonnes, filtrage des enregistrements selon des critères spécifiés.
  3. Discussion des résultats des travaux (10 min).
    • Questions : « Comment le filtrage vous aide-t-il à trouver les informations dont vous avez besoin ? »

Devoir :
créez votre propre tableau avec des données et effectuez le tri et le filtrage.


Leçon 6 : Renforcer la cybersécurité – Menaces Internet et phishing

Objectif :
Consolider les connaissances des étudiants en matière de prévention des menaces Internet et du phishing.

Plan de cours :

  1. Discussion sur les menaces Internet (10 min).
    • Quelles sont les menaces Internet existantes ? Qu’est-ce que le phishing ? Comment se protéger ?
  2. Travaux pratiques (20 min).
    • Analyse d’exemples d’emails de phishing et de sites frauduleux. Les étudiants apprennent à distinguer les escroqueries des sites réels.
  3. Discussion des résultats (10 min).
    • Discussion : Comment éviter de tomber dans les pièges du phishing.

Devoir :
étudiez des exemples d’attaques de phishing et préparez une liste de règles pour les éviter.


Leçon 7 : Renforcer la cybersécurité – Rester en sécurité sur les réseaux sociaux

Objectif :
Apprendre aux élèves les comportements sécuritaires sur les réseaux sociaux.

Plan de cours :

  1. Discussion sur les réseaux sociaux (5 min).
    • Comment utiliser les réseaux sociaux en toute sécurité ? Quels sont les risques ?
  2. Travaux pratiques (20 min).
    • Les élèves discutent des actions qui peuvent être dangereuses sur les réseaux sociaux (divulguer des informations personnelles, communiquer avec des inconnus).
  3. Résoudre des situations (10 min).
    • Les étudiants examinent des cas réels ou simulés dans lesquels des risques surviennent lors de l’utilisation des médias sociaux.
  4. Discussion des résultats (5 min).
    • Discussion : « Qu’est-ce qu’il est important de retenir lors de l’utilisation des réseaux sociaux ? »

Devoir :
Créer des règles de comportement sécuritaire sur les réseaux sociaux et les présenter en classe.


Leçon 8 : Présentation des mini-projets

Objectif :
Terminer le trimestre en présentant des mini-projets créés par les étudiants.

Plan de cours :

  1. Préparation des projets pour présentation (10 min).
    • Les étudiants mettent la touche finale à leurs projets.
  2. Présentation de mini-projets (30 min).
    • Les étudiants présentent à tour de rôle leurs projets (jeux, animations ou présentations multimédias), en expliquant comment ils ont mis en œuvre les principales fonctions.
  3. Discussion des résultats et réflexion (10 min).
    • Discussion : ce qui a fonctionné et ce qui pourrait être amélioré.

Conclusion

Le manuel est conçu pour 7 à 8 leçons, au cours desquelles les étudiants consolident leurs compétences en programmation, en travaillant avec des bases de données, et répètent et approfondissent également leurs connaissances en cybersécurité.